САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ
СПЕЦИАЛЬНОЕ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
196652, г. Санкт-Петербург, г. Колпино,
ул. Загородная, 63
Телефон и факс:(812) 461-43-21

Открытый урок. Эстетическое воспитание

На территории Санкт-Петербургского стоит деревянный храм. Он носит имя Тихвинской иконы Божией Матери. Сначала на его месте стояла часовня, освященная в 2002 году.  В 2012 году, после пристройки алтарной части, был освящен и сам храм.

В Санкт-Петербургского СУВУ предмет «Эстетическое воспитание» преподает Тиукова Людмила Анатольевна, закончившая Свято-Тихоновский государственный университете по специальности «Религиоведение».

Вот что рассказывает Людмила Анатольевна  об истории создания храма. 

«Дорога к храму началась в начале 1990-х, в годы перестройки. Причем, это была дорога именно к православию, и выбрали ее сами подростки.

В 1992 году один из воспитанников, ожидавший суда, попросил отвезти его в храм покреститься. Вместе с ним крестился и его друг. Их примеру последовали многие другие. 

В середине девяностых годов прошлого века мы вместе с воспитанниками обратились с просьбой о строительстве часовни к директору тогда еще училища Казакевичу Анатолию Дмитриевичу, который, конечно же, дал свое согласие.

В 1998 году митрополит Ленинградский Владимир подписал проект часовни. Позднее со Псковщины был привезен сруб. Чтобы дело спорилось быстрее, мы большим коллективом воспитанников, отправились к старцу Николаю Гурьянову на остров Талаба на Псковском озере. Сейчас отец Николай прославлен в лике святых. После его благословения работа закипела. Силами прихода храма Вознесения Господня часовня, а в дальнейшем и храм, были построены.»

Ангел — хранитель

Ангел - хранитель трудных мальчишек,
Крылья твои - в позолоте!
Как сохранить сорванцов, как услышать?
Как поддержать на взлёте?

Ангел - хранитель, мчишься навстречу.
Крылья твои - стальные!
Тяжкую ношу ребячью на плечи
Взвалишь себе не впервые.

Ангел - хранитель, душ их целитель,
Сердце твоё - золотое!
Счастлив, кто крылья твои увидел,
Вечно будет с тобою!

Ангел - хранитель, Божий ревнитель,
Крылья твои - бирюзовы!
Трудных подростков в Божью обитель
Вводишь для жизни новой!

 

                                                Тиукова Л.А.

24.03.2023