🕊️ 22 февраля. Паломническая поездка в Вырицу. Тиукова Л. А., педагог дополнительного образования, с воспитанниками и сотрудниками в Казанском храме, в часовне преподобного Серафима Вырицкого, на берегу реки Оредежь.

Вырица на сыропустную
Немного всё-таки грустная:

День воскресный и Масленица,
А в сердце печаль вместе с праздником:

Смотрит с Голгофы Христос.
Завтра — Великий Пост.

💬Тиукова Л.А.: «Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Другое название этой недели — Прощеное воскресенье. Церковь перед самым началом поста не случайно напоминает христианам о факте Первородного греха, ставшего причиной изгнания человека из рая. Грех этот заключался в противлении воле Божией, выраженной в одной заповеди о воздержании. Постный подвиг через воздержание призван стать средством борьбы с человеческой гордостью, являющейся главной причиной отдаления человека от Бога. Пост освобождает христиан от порабощения греху, от плена миру, от диктаторской воли плоти. Он становится нашим «детоводителем» ко Христу.

В евангельском чтении Прощенного воскресения указываются главные условия того, чтобы пост был подлинным, угодным Богу. Когда прощения просишь, то надо это делать от чистого сердца, с полной искренностью. Точно так же и прощать, говорить: «Бог тебя простит», — и в душе в это время должно быть чувство искреннего прощения, чтобы не поминать уже этого дела, чтобы мир и любовь установились между людьми».

#событияСПБ_СУВУ
#мнениеЭкспертаСПБ_СУВУ