13 марта педагог дополнительного образования Тиукова Л. А. провела занятие с обучающимися воспитанниками о 3-ей неделе Великого поста.

☦️Неделя Крестопоклонная.
В этот день Крест выносится на середину храма, чтобы оставаться здесь еще шесть дней. Он не только посреди храма лежит — а посреди всего христианского мира, а может быть, и всей Вселенной.

☦️Крест Господень сравнивается с древом, которое Моисей вложил в горькую воду, сделав ее сладкой.
Крест — это древо жизни посреди рая.

💬 Тиукова Л.А.: «Поскольку Крест и по имени, и на деле есть древо жизни, а древо сие насаждено было посреди Эдема, то соответственно сему и божественнейшие отцы посреди святой Четыредесятницы древо крестное насадили, напоминая посредством его и об Адамовом невоздержании, и об упразднении древа того древом нынешним».

🕊️Вкусив от древа познания, Адам лишился рая, а приобщаясь Кресту — древу жизни, мы больше не умираем, но наполняемся жизнью.
Ра́дуйся, живоно́сный Кре́сте, Це́ркве кра́сный раю́, дре́во нетле́ния, прозя́бшее нам ве́чныя сла́вы наслажде́ние. (стихира на «Господи, воззвах»).

🕊️Спасительная сила Креста обновляет само естество человеческое, возвращает человечество к первому, райскому состоянию пребывания с Богом.

#событиеСПБ_СУВУ
#мнениеЭкспертаСПБ_СУВУ