В Министерстве просвещения Российской Федерации состоялась торжественная церемония открытия выставки «Искусство и диалог культур». Экспозиция включает 23 работы в технике масляной живописи. Они созданы российскими художниками-педагогами и китайскими студентами Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

В церемонии приняла участие заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.
«Экспозиция призвана стать площадкой для художественно-творческого диалога. Искусство объединяет две великие страны. Через картины, через язык красок и образов мы видим, как могут встречаться и обогащать друг друга разные культуры. Она о взаимопонимании, уважении к традициям друг друга, укреплении международных связей. Поддержка академического и профессионального искусства, презентация его в культурном пространстве – одна из наших ключевых задач», – сказала она.
Работы художников посвящены национальным темам, природе, быту и мировосприятию народов России и Китая. В число авторов вошел Сергей Пен, заслуженный художник РФ, профессор кафедры живописи Герценовского университета.
Иностранные студенты изобразили на полотнах исторические события, самобытность ландшафтов, парков и изысканность китайского фарфора, а российские художники и студенты вдохновились родными краями, церковной архитектурой, разнообразием пейзажей и предметами народного быта.
«То, что РГПУ имени А.И. Герцена представляет в Министерстве просвещения уже третий выставочный проект, говорит о высоком уровне доверия и поддержки ведомства. Для нас это возможность показать лучшее, что создают наши художники-педагоги и студенты. Символично, что выставка проходит в рамках перекрестных Годов образования России и Китая, которые стали важным этапом в укреплении двустороннего сотрудничества. Мы последовательно расширяем партнерство с КНР в сфере просвещения, науки и культуры. При Шаньдунском педагогическом университете действует совместный институт искусств имени А.И. Герцена, в котором учится около одной тысячи студентов. В головном вузе в Санкт-Петербурге образование получают порядка четырех тысяч китайских студентов. Все это подтверждает востребованность российского образования и эффективность международного культурного обмена», – сказал ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.
Экспозиция будет работать до 29 мая 2026 года.
Напомним, по поручению Минпросвещения России РГПУ им. А.И. Герцена активно сотрудничает с Китаем в сфере образования. Педвуз в том числе реализует флагманские проекты и курирует в стране центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Ранее в Пекине состоялась церемония открытия Годов российско-китайского сотрудничества в области образования. В мероприятии приняли участие Президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.
