Тиукова Л.А., педагог дополнительного образования: «Обретение иконы (1713 год): Согласно преданию, больному местному жителю по имени Иаков во сне явился святитель Николай и указал место на Ижоре (близ современной Ям-Ижоры), где находился его ветхий образ. После обретения иконы мужчина исцелился, а на месте чуда возвели часовню.
Начало традиции шествий (1797 год): По указу Святейшего Синода был учрежден ежегодный крестный ход. Икону торжественно переносили из центрального Свято-Троицкого собора в Ям-Ижорскую часовню. Позже шествия проводились дважды в год — в дни празднования Николы Зимнего и Николы Летнего.
Масштабные дореволюционные ходы: В начале XX века шествие превратилось в грандиозное событие. Например, в 1911 году в Колпино прибывали паломники и крестные ходы из Санкт-Петербурга, Царского Села и более 20 окрестных церквей, а общее число богомольцев достигало 20 тысяч человек.
Возрождение традиции: 2005 год: Свято-Троицкий приход возродил исторический маршрут шествия. Ежегодно 22 мая (на Николу Вешнего) верующие идут от собора к месту, где стояла разрушенная в годы войны Никольская церковь.
Сегодня традиция собирает сотни верующих, которые проходят пешком от колпинских храмов до берега Ижоры, где совершают праздничный молебен у памятного деревянного креста.»
Подробности на нашем канале в MAX, переходи по ссылке: max.ru/id78170143…








